Информационная открытость образовательного учреждения
(согл. ст. 29 ФР «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ)

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

• за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета – нет;

• бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов – 33 чел.;

• по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц–нет.

• Уровень образования – дошкольный.
• Форма обучения – очная.
• Нормативный срок обучения – 6 лет
• Обучение ведется на русском языке.

Образовательные Услуги

Содержание дошкольного образования МКДОУ д/с № 16 определяется основной общеобразовательной программой дошкольного образования.
Требования к структуре, объёму, условиям реализации и результатам освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования определяются федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Типы и виды реализуемых образовательных программ

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования муниципального казённого дошкольного образовательного учреждения детского сада № 16 (далее – Программа) самостоятельно разрабатывается и утверждается Учреждением в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и с учётом примерных образовательных программ дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов родителей воспитанников.

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования.

Программа направлена на:
-создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
-на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие направления развития и образования детей (далее - образовательные области):
-социально-коммуникативное развитие;
-познавательное развитие;
- речевое развитие;
-художественно-эстетическое развитие;
-физическое развитие.

Разработанная программа предусматривает включение воспитанников в процессы ознакомления с региональными особенностями Тульской области.

Примерные образовательные программы дошкольного образования, определяющие содержание ООП ДО МКДОУ д/с №16:

1. «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А.Васильевой;

Календарный учебный график является документом, регламентирующим организацию образовательного процесса в учреждении.

Нормативно-правовую базу календарного учебного графика детского сада составляют:

Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» 2012г.;

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 № 1155;

Федеральные требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся и воспитанников, утвержденные приказом Министерства образования и науки РФ от 28 декабря 2010 г. № 2106;

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций",  утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26;

Устав детского сада;

Лицензия на право ведения образовательной деятельности.

Календарный учебный график рассматривается на заседании педагогического совета и утверждается приказом заведующего по детскому саду. Календарный учебный график в полном объёме учитывает возрастные и психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям санитарно-эпидемиологических  правил и нормативов.

Учебный план – нормативный документ, отражающий структуру учебного процесса муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 16 с учетом учебно-методического, кадрового и материально-технического обеспечения.

Учебный план составляется на каждый учебный год в соответствии с реализуемой основной образовательной программой.

Учебный план отвечает требованиям СанПиН, гигиеническим требованиям к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения (инструктивно-методическое письмо МО РФ от 14.03.2000 № 65/23016).

Учебный план определяет перечень образовательных областей, реализуемых в непосредственно образовательной деятельности, распределение учебного времени, отводимое на освоение содержания дошкольного образования по всем возрастным группам, образовательным областям и учебным занятиям.