Путешествие в мир театра

Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!

Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства. Театр является одной из самых ярких красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусства. В старшей разновозрастной группе прошло тематическое занятие «Волшебный мир театра». Дошкольникам были показана презентаци: «В гостях у театра», проведена беседа: «Этот прекрасный мир театра», о театральных профессиях, и «Правила поведения в театре». Ребята с большим удовольствием перевоплощались в персонажей сказок. Мальчики и девочки пытались передать характер героя (мимикой, жестами, подражанием голоса), играли в поэтическую игру «Словарь вежливых слов», «Вежливо - невежливо», выполняли актёрскую дыхательную гимнастику «Роза и одуванчик», артикуляционную гимнастику «Хомячок», «Улыбка», «Трубочка», а с помощью жестов научились говорить: «Иди сюда!», «Ты еще здесь?», «Нельзя!», «До свидания!», «Здравствуйте!».
Общение с помощью жестов и мимики принесло ребятам много смеха, радости и массу положительных эмоций, ведь детей не нужно заставлять играть, они это очень любят.