Полезные ископаемые

Ребята старшей разновозрастной группы оправились в путешествие в недра Земли. Под землёй тоже существует целый мир! Да ещё какой!

Цель такого путешествия состояла в том, чтобы познакомить детей с полезными ископаемыми. Дать первоначальные сведения об использовании полезных ископаемых человеком.

Ребята познакомились с изображением подземных пещер, сталактитов, сталагмитов. Что эти пещеры сделала вода.

Познакомились с красивыми камнями, что наша матушка – Земля с помощницей Водой создали такие чудеса.

Ребята узнали откуда берётся вода, как бурят колодца.

А ещё узнали, что под землёй хранятся месторождения нефти, газа, каменного угля и железной руды и какую огромную пользу они приносят человечеству.

Педагог рассказала, что полезных ископаемых, которые хранятся в кладовой Земли, множество: марганец, магниты, газ, нефть, золото, мел, песок, глина и многое другое. Всё это приносит пользу людям. Земля нас кормит, одевает, греет, даёт нам всё необходимое для жизни. Земля без на будет жить, а вот мы без Земли жить не сможем.

Воспитатель постаралась объяснить ребятам, что Земля щедро наградила человека всеми несметными богатствами, и мы должны научиться беречь её и разумно пользоваться кладовой Земли.

Любовь к природе родного края, бережное отношение к ней каждого человека должны воспитываться с детства: в семье и дошкольных учреждениях. Мы обязаны научить детей любить и уважать природу, защищать её, рационально использовать природные ресурсы.