Семинар-практикум «Защита прав ребенка – обязанность родителей»

Лишь появится ребёнок, и дышать начнёт едва

Он имеет право жить, развиваться и дружить;

Иметь уютный, теплый дом

видеть тихий мирный сон.

Врачей помощь получать,

Обучаться, отдыхать,

Быть весёлым и здоровым,

Восхищаться чем-то новым

И любить и быть любим

Он на свете не один!

В МКДОУ д/с № 16 в преддверии Всероссийского Дня правовой помощи детям был проведен семинар-практикум для родителей «Защита прав ребенка – обязанность родителей». Педагоги ДОУ, в доступной форме, познакомили родителей с Конвенцией о правах ребенка, основными правами и обязанностями детей и родителей.

В ходе игры «Волшебный сундучок» родители закрепили знания о правах детей. Тестирование, «Какие мы родители» помогло определить успешность выполнения роли родителя – «конструктора», «проектировщика», «строителя» детской души.

Завершился данный семинар рефлексией «Гроздь винограда». Каждый родитель на «виноградинке» написал,  какие качества, он хотел бы видеть в своем ребенке.

Семинар-практикум носил практический характер и доставил массу положительных эмоций его участникам.