Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МКДОУ Детский сад № 16

Всероссийский день правовой помощи детям

     20 ноября ежегодно проводится всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В детском саду был проведен комплекс мероприятий, посвященный Дню правовой помощи детям. На протяжении нескольких дней воспитанников и их родителей знакомили с основными правами детей.

      С воспитанниками проведны беседы на темы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела». Ребята с удовольствием играли в игры и решали проблемные сиуации, такие как «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».

Для воспитанников был организован показ сказки «Заюшкина избушка», где на наглядном примере ребята познакомились с нарушением прав.

   Воспитатели подготовили консультации для родителей: «Правовое образование старших дошкольников», «История становления законодательства о правах ребёнка», «Можно ли обойтись без наказания». Был проведен круглый стол совместно с родителями «Ребёнок и его права».

Изготовили информационные буклеты «Права ребенка» по вопросам защиты детства и распространили среди родителей. Оформили памятки для родителей: «Наказывая, подумай: зачем?», «Искусство быть родителем», «Четыре заповеди мудрого родителя».

С воспитателями был проведен семинар-практикум "Охрана прав и достоинства маленького ребенка. Координация усилий семьи и ДОУ".

Была представлена выставка литературы по правовому воспитанию дошкольников.

Также для воспитателей была подготовлена консультация «Правовое воспитание дошкольников».

Организована выставка детских работ  «Имею право на… Я человек!»


Обратная связь


Ваши вопросы и предложения вы можете отправить нам через форму обратной связи
Федеральный портал "Российское образование" Единое окно доступа к образовательным ресурсам Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов Главный интернет портал регионов России Официальный интернет-портал правовой информации
Яндекс.Метрика
© 2011-2024
Адрес:

Телефон:
Карта сайта