Безопасность на воде в осенне-зимний период

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоемах покрывается льдом. Нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы. Лед очень коварен.

В целях обеспечения безопасности детей на водоемах, согласно плану мероприятий проводились беседы с рассматриванием иллюстраций «Опасно тонкий лед». Детям показаны видео сюжеты, мультимедийные презентации.

На занятиях с ребятами проводилась опытно-экспериментальная деятельность с водой и предметами «Тонет - плавает», «Такая разная вода». Во время которой, дети узнали, что такое лед и его свойства. Малыши познакомились с одеждой, которую необходимо одевать в холодный период.

Отрабатывали приёмы оказания помощи пострадавшим в игровой ситуации «Спасение утопающих». Играли в подвижную игру «Ледовые переправы», сюжетно – ролевую игру «Мишка пошел на рыбалку и оказался на льдине», где дети были настоящими спасателями, готовыми прийти на помощь в любую минуту.

Проведена работа по пропаганде основ безопасности среди родителей: обновлена информация на информационных стендах, подготовлены и розданы буклеты.