«Ребенок – зеркало семьи;

как в капле воды отражается солнце,

так в детях отражается

нравственная чистота матери и отца».

В.А. Сухомлинский

8 июля в России отмечался ни на что не похожий, очень душевный и глубокий по замыслу праздник - День семьи, любви и верности.

Семья в жизни человека занимает очень большое место. И если человек ничего о ней не знает, он обделен самым главным на земле - теплом и вниманием. Воспитание любви и уважения к родным и близким, знание своей фамилии, имени и отчества родителей, своего рода и родословной, русских и семейных традиций и обычаев – основное содержание направления духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников.

С данной целью в нашем детском саду прошло детско-родительское мероприятие. Участников праздника познакомили с легендой о жизни князя Петра и травнице Февронии. Воспитанники пели песни о папе и маме, читали стихотворения. Семейные команды с удовольствием участвовали  в конкурсах: «Доскажи пословицу», «»Поймай мячик», «Самый сильный папа», «Кто вперед почистит картошку», «Покупки», «Ищу ребенка», «Собери ромашку».

В гости к ребятам приходила девочка-ромашка, ведь ромашка – это символ данного праздника, а также самый известный цветок русских полей и лугов и любимый цветок в России. Вместе с ней дети и родители водили хоровод «Ромашковое счастье».

Праздник, посвященный Дню семьи, любви и верности прошел весело, красиво нравственно – эстетично, был не только интересным, но и познавательным, оставил у ребят и родителей массу положительных эмоций и желание дарить любовь и заботу своим близким!