«Светлая Пасха»

Пасха светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несет нам всем надежду,

Чтоб добрее стали мы.

Взрослые и дети всегда с нетерпением ждут православный праздник – Светлое Христово Воскресенье. Пасха — самый радостный и большой праздник христиан. Ликует природа, все вокруг оживает и цветет.

Воспитанники старшей разновозрастной группы (воспитатель Архипова Е.В.) с радостью готовились к этому празднику. Проводили беседы о традициях и обычаях праздника, организовывали выставки, разучивали пасхальные песни, танцы. Прослушивали аудиозаписи колокольного звона. Готовясь к этому празднику, наши детки проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и весенние цветы, и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках, выполненных детьми. Празднование Пасхи не обошлось без подвижных игр. Это замечательная возможность разучить русские народные игры, игры других национальностей. Для состязаний в быстроте и ловкости были предложены   разнообразные эстафеты с пасхальными яйцами.

Подобные мероприятия способствуют созданию благоприятной атмосферы сотрудничества семей воспитанников и педагогов, повышают интерес детей к традициям русской народной культуры, содействуют эффективному социально-личностному развитию дошкольников.