«Хлеб – всему голова»

Хлеб в России пекли куполами,
Чтоб хватило как неба для всех.
За широкими в доме столами
Крошку бросить считать за грех.

В старшей разновозрастной группе (воспитатель Сапронова Ю.С.) был реализован познавательно-исследовательский проект по знакомству детей с хлебом «Хлеб – всему голова». Цель проекта - сформировать целостное представление о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе у детей дошкольного возраста; воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду тех людей, благодаря которым хлеб появился на нашем столе. В рамках данного проекта были организованны следующие мероприятия: Видеоролик «Откуда хлеб пришел»; Интерактивная игра «Хлебобулочные изделия»; Игра – викторина «Русский хлеб»; НОД: Лепка из соленого теста «Хлебобулочные изделия».
Воспитание бережного отношения к хлебу – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа, как формирование представлений о труде земледельцев выращивающих хлеб, о бережном отношении к хлебу, необходима.