«Путешествие по железной дороге»

В рамках реализации регионального компонента и ранней профессиональной ориентации детей воспитателем Сапроновой Ю.С. была организованна экскурсия на железную дорогу и станцию «Узловая-3».
Данная экскурсия проводилась с целью расширения кругозора, закрепления навыков общественного поведения, знаний правил безопасного поведения на железнодорожном транспорте и путях. Именно благодаря тематическим экскурсиям в дистанцию пути, на станцию дети познают окружающий мир. Воспитанники познакомились с трудом железнодорожников, увидели важность их профессий. Наблюдение детей за работой специалистов (машинистов, дежурного по станции, монтеров пути) позволили получить конкретные представления о функциях, которые они выполняют, о специфике определенной работы. Дети увидели, как взрослые ответственно относятся к своему делу, узнали о значении железнодорожного транспорта в целом и его отдельных структур.
Начальник станции и бригадир монтеров пути провели очень познавательную и интересную экскурсию: показали, как переводятся стрелки, как работает пульт управления движением поездов, рассказали о правилах поведения на путях, познакомили с различными инструментами.
По окончанию экскурсии дети с радостью возвращались в детский сад и эмоционально обсуждали увиденное.