День российского флага

День флага России празднуется лишь последние 20 лет, однако горделивый триколор создал еще Петр Первый.
За бурную историю страны флаг не раз был попран и его статус менялся, прежде, чем в 1991 году он взвился над Кремлем, торжествуя свою победу.
Белая полоса символизирует свободу страны от вражеских интервентов, чистоту помыслов народа и его право на самоопределение.
Синяя полоса является знаком божественного присутствия и покровительства Богоматери, а красная – силу государственной власти и непобедимость армии.
Только та страна имеет будущее, которая свято чтит свои государственные символы, имеет исторически обусловленный флаг и гордится им. Именно поэтому день, посвященный флагу России особо почитается россиянами и чествования организуются на самом высоком уровне. Флаг представляет страну на международных встречах, спортивных состязаниях и несет важную функцию по воспитанию патриотизма у граждан.
Сегодня в нашем детском саду с детьми проведена торжественная линейка Дошкольники своими руками изготовили символ страны, поиграли в подвижные игры и приняли участие в товарищеском матче по пионерболу.

Трепещет стяг,
На нем палитра силы.
Он, дома и в гостях,
Нам милый.
Полоска синяя — то мир над головой,
А белая — как чистота причастия.
О красной помолчим со всей страной.
…Трепещет флаг.
Он наш — он мирный,