«Мы помним и забыть не имеем права!»

И скорбь по погибшим героям
Будет долго нам души ранить;
Наше прошлое будет жить,
Пока жива наша память.

Сегодня дети старшей разновозрастной группы вспоминали Города-герои. Лишь особо отличившимся городам за массово проявленное мужество и героизм их защитников впоследствии было присвоено это высокое звание. Им удостоены 12 городов, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945: Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Севастополь, Одесса, Киев, Брест (Крепость-Герой), Новороссийск, Керчь, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск. Города-герои – это города-легенды, это история особенного мужества. Дети слушали рассказы об их подвигах, рассматривали рисунки и фотографии, с изображением городов, рассказывали стихи о войне. В заключении, ребята выполнили коллективную работу «Салют Победы» в технике граттаж, как символ вечной памяти.
Мы помним, и забыть не имеем права!